Горячий февраль или как объединить ЛаШапеля, Нетребко и Габриадзе
03 февраля 2015
Невероятно, но это наконец произойдет - David LaChapelle в Москве!
20-го числа в мультимедиа арт музее откроется самая долгожданная выставка этой зимы: на Остоженку привезут работы Дэвида Лашапеля (David LaChapelle). Стоит ждать сенсации, ведь Ольга Свиблова не делает плохих экспозиций. Узнать работы пятидесятилетнего ветерана поп-арта можно без труда: во-первых это всегда очень яркие, а во-вторых постановочные фотографии. Снимал практически всех знаменитостей, из всех что приходят на ум, а также клипы (для Florence + The Machine) и рекламные компании (одна из последних для бренда Happy Socks).
Видео: Florence + The Machine - Spectrum
Видео: David LaChapelle for Happy Socks
Знаменитый француз, которого по легенде благословил на все эти художественные чудачества сам Энди Уорхол, будет выставляться в столице до 12го апреля.
До дня всех влюбленных всего две недели! В качестве оригинального свидания с подтекстом подойдет поход на оперу «Синяя борода». В московских кинотеатрах в феврале продолжаются трансляции спектаклей нового сезона Метрополитан Опера. Четырнадцатого числа показывают «Иоланту» Чайковского, объединенную с «Замком» венгерского композитора Бела Бартока. Две одноактные пьесы в одну постановку скомпелировал худрук Польской национальной оперы Мариуш Трелиньский. Получилось невыносимое для противников пения действо длинной в четыре часа. В Иоланте занята Анна Нетребко, за дирижерским пультом Гергиев. Начало 14го февраля в 20.30, самые скромные билеты обойдутся в 900 рублей.
Видео: Метрополитен опера: Иоланта — интервью с режиссёром
В Москву с гастролями приехал театр марионеток Резо Габриадзе. В среду и четверг ещё можно застать премьеру: «Бриллиант маршала де Фантье».
Видео: Новости культуры. Эфир от 20.02.2015 (10:00). Театр марионеток Резо Габриадзе приехал в Москву.
Для тех кто не знает: Резо Габриадзе фигура легендарная. Во-первых, это человек, написавший сценарии к фильмам «Мимино», «Кин-дза-дза» и еще трем десяткам картин, выходивших в основном на Грузия-фильм. Большой юморист и потрясающий театральный режиссер, он много лет ставит спектакли не на традиционной сцене, а в своем собственном театре кукол, которые, кстати, сам же и делает. Сам рисует задники, придумывает декорации и пишет пьесы – преимущественно для взрослых. Удивительно: постановки Габриадзе по силе воздействия способны тягаться с тем, что делают в обычных спектаклях живые актеры. Конечно, особенный кайф смотреть это всё в Тбилиси. (Если не покупать билеты заранее то, обычно, не пробиться. Но если всё-таки удалось, то опыт сопереживания это совершенно необычный).
Московские гастроли в этом плане, как ни странно, доступнее – в интернете цена от двух до восьми тысяч рублей, но, по крайней мере, эти билеты можно достать. Первый спектакль, который показывают в центре на страстном – это «Бриллиант маршала де Фантье», своеобразный сиквел известного тифлисского водевиля «Ханума», который ставил ещё Товстоногов. В Париже скончался дядя, надо ехать забирать доставшийся в наследство огромный камень. Нетрадиционный для театра буф, но очень мило. Для первого знакомства с театром Габриадзе больше подойдет, впрочем или трагичный «Сталинград» или философская «Рамона» о любви двух паровозов, но это уже на следующей неделе. В этот уикенд история про приключения Бори из семьи шарманщика. Называется «Осень моей весны». Но на что бы вы не пошли, думаю, не разочаруетесь. Все спектакли идут в центре на Страстном до 15 февраля.
27 февраля в Большом театре Лев Додин представит свою версию «Пиковой дамы». Главное событие сезона поджидают с опаской и трепетом, ведь это первая оперная постановка режиссера в России. В 99-м году Додин поставил «Даму» в Париже, после этого сделал там пять или шесть редакций – опера вошла в репертуар L'Opera Bastille. То, что будет в Москве – не перенос, а совершенно новый спектакль: Додин поддался на уговоры старого друга, главы театра Владимира Урина. Версию Валерия Фокина, которая шла у него раньше, все равно пора было менять. Билетов на «Пиковую даму» в кассах пока много. Самый дешевый 4500 бельэтаж 7500.
6 февраля «Гараж» открывает выставку художников из стран бывшего соцлагеря. Экспозицию организовали вместе с музеем современного искусства в Любляне (многие критики считают его одним из самых прогрессивных в мире). В основу легла коллекция «Arteast 2000+»: в столицу приедут работы более шести десятков авторов, среди которых группа «Что делать», дуэт Кабаковых и Марина Абрамович. Всего пять разделов из области борьбы за свободу. Посмотреть можно до 19 апреля.
Сейчас под слоем смузи и вегетарианства иногда и не разглядеть бунтарскую сторону моды, где все строилось на трех вещах: сексе, наркотиках и рок-н-ролле. Но мы расскажем как это было раньше.
Коллекция безумных коллажей от Buffalo Bill Gates , который настолько любит селекцию, что не постеснялся смешать имена знаменитостей и сообразить, под это дело, пару десятков оригинальных портретов: Смайли Сайрус, Риханнибал Лектор, Йоко Боно, Путинтин, Пол Маккартман, Леди Гагарин и другие доступны по ссылке.
Юбер Живанши – одна из главных фигур мировой моды двадцатого века. Плотно вошедший в поп-культуру благодаря дружбе с Одри Хепберн, модельер определил новые стандарты готовой одежды и не в последнюю очередь благодаря актрисе изменил представления своих современников о настоящей женственности.
СЫН ЛЕТЧИКА
Юбер де Живанши (Hubert de Givenchy) родился 21 февраля 1927 года во французском Бове в семье летчика. Люсьен Таффин де Живанши погиб, когда его сыну было всего два года. Мальчик мечтал пойти по стопам отца, но в итоге пожалел мать: смерть любимого мужа она переживала всю жизнь и была категорически против. Женщина надеялась, что из парнишки выйдет отличный юрист, но в десять лет юный Юбер оказался в Париже на всемирной выставке. Легенда гласит, что там ребенок увидел 30 моделей знаменитых домов мод, решил стать кутюрье и принялся за рисование эскизов. Было в кого: прадед будущего дизайнера работал декоратором и помогал оформлять Гранд-опера и Елисейский дворец.
ПЕРВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Когда фашистская оккупация осталась позади, Живанши уехал в Париж, поступил в школу изящных искусств, а по вечерам подрабатывал у модельера Жака Фата. В 25 лет не без помощи родных, молодой кутюрье открыл свой первый бутик. Ошеломляющий успех имела уже его первая коллекция. Музой и лицом нового бренда стала Беттина Грациани (именно для неё дизайнер создал «блузку Беттини» - хлопчатобумажную белую блузу, рукава которой украсили черно-белые воланы). Всего через год, в 1953-м, Живанши подружился с Кристобалем Баленсиага. (Интересно, что в 1957-м Юбер поддержал коллегу, когда тот решил не пускать журналистов на свои показы. Баленсиага считал, что пресса слишком влияет на мнение покупателей. Тогда СМИ объявили дизайнеру бойкот). В тот же год состоялась ещё одна судьбоносная для кутюрье встреча: волей случая он познакомился с молодой Одри Хепберн.
ОДРИ
Малоизвестная во Франции американка в льняных брюках пришла в офис кутюрье, когда фильм «Римские каникулы» в Париже ещё не вышел. Девушка искала эффектные костюмы для своей следующей работы: картины «Сабрина». «Худой подросток в белой футболке, смешных сандалиях и шляпе, как у гондольера», - вспоминал потом Живанши. Поначалу дизайнер был разочарован: он ждал совершенно другую актрису: знаменитую Кэтрин Хепберн. Увидев миниатюрную Одри, маэстро так расстроился, что предложил девушке выбрать наряды самой. Барышня согласилась и взяла несколько платьев из последней коллекции. Позже решение артистки принесло Юберу Оскар за лучшие экранные наряды. Однако вся слава досталась художнику по костюмам: в титрах была упомянута лишь Эдит Хэд. Теперь пришла пора Одри Хепберн расстраиваться и рассказывать голливудским подругам, кто на самом деле сотворил эти необыкновенные платья. Актриса и модельер подружились, у него стало много звездных клиентов, а Одри получила имиджмейкера на долгие годы вперед. «Забавная мордашка», «Моя прекрасная леди», «Как украсть миллион» - Хепберн появлялась на экране только в одежде от Живанши. Эти наряды до сих пор сводят с ума миллионы поклонников.
Поговаривают, что из-за прихоти актрисы на свет появились первые духи бренда. Аромат L`Interdit специально для Одри создал известный парфюмер Франсис Фаброн. Цветочный аромат, соединивший ноты мандарина, земляники, фиалки и ландыша с пудровым оттенком появился в 1957-м. Тогда Одри была в депрессии после потери первого ребенка (малыш родился мертвым) и Живанши решил поддержать свою музу. Звезда экрана осталась довольна, и какое-то время даже не позволяла другу выпускать L`Interdit в продажу. Когда три года спустя флакон наконец появился на полках, он мгновенно стал хитом.
В 61-м году в прокат вышел фильм «Завтрак у Тиффани», для которого дизайнер создал маленькое чёрное платье. Одри окончательно забронзовела в статусе иконы стиля, а модель от Живанши с тех пор принято считать классикой. Кутюрье дружил с актрисой больше четырех десятков лет. В 1992-м Хепберн поставили страшный диагноз: рак кишечника. Несмотря на операции, актриса ушла из жизни. Через месяц после похорон Живанши посадил на могиле подруги её любимые ландыши.
Связаны эти события или нет, после гибели Одри Юбер больше не смог работать. В 1995-м он отошел от дел, передав бразды правления своим домом моды Джону Гальяно. Год спустя ему на смену пришел Александр МакКуин. В 2001 году пост занял Джулиан Макдональд, а в 2004-м Рикардо Тиши.
МОДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Появлению понятия «прет-а-порте» мир обязан именно Юберу Живанши. Он ставил во главу чистые, простые линии; считал, что роскошь должна быть демократичной и доступной каждому и показал первую коллекцию готового женского платья в 1968-м. Пять лет спустя он запустил мужскую линию, а затем ювелирные изделия, обувь, столовые приборы и даже ткани для обивки мебели. В 76-м фирменный знак модельера появился на автомобиле специальной серии Lincoln Continental Mark IV.
В 1988 году модны дом Givenchy вошел в корпорацию LVMH — Molt Hennessy Louis Vuitton, куда уже входили Christian Dior, Louis Vuitton, Christian Lacroix, Celine. Кстати маленькое черное платье, которое дизайнер создал для Одри Хепберн, в 2006-м году ушло с молотка за 807 тысяч долларов. Деньги пошли на благотворительность.
Все фото принадлежат их авторам.
ПАРКИ
Уже в следующие выходные у нас длинный уикенд: три нерабочих дня, с субботы по понедельник. В международный женский день в Москве пройдет акция «восьмое мамарта». Горожанам предлагается на один день поменять отчества на мамчества, тоже самое сделают и с памятниками в Музеоне. Пушкин станет Александром Надеждовичем, а Ломоносов Михаилом Еленовичем. Сам Парк искусств временно поменяет название и превратится в МАМАзеон. В саду Эрмитаж тем временем лекции искусствоведов о роли женщин в искусстве разных эпох. Желающие смогут переодеться в костюмы персонажей известных полотен и изобразить из себя шедевр Климта или Марка Шагала.
КИНО
12 марта в прокат выходит «Золушка». Диснеевская экранизация классического мультфильма - звучит странно, но так и есть. Корпорация решила переснять собственный анимационный шедевр 1950 года с живыми актерами. Получилось прекрасно: мыши выглядят органично, Золушка-Лили Джеймс известная по «Аббатству Даунтон» прекрасно смотрится с принцем, которого играет Ричард Мэдден. (Фанаты «Игры престолов» знают его как Роба Старка. Кстати новый сезон - в апреле). В роли злой мачехи - Кейт Бланшетт.
КНИГИ
В этом месяце в издательстве Корпус выйдет книга «Бродский среди нас» писательницы Эллендеи Проффер. Соосновательница издательства, где печатались главные книги американского периода Бродского познакомилась с ним ещё в Ленинграде. Проффер и её муж долгие годы были для Бродского почти семьей, но потом их отношения начали рушиться. Личный взгляд делает делает книгу невероятно настоящей, отмечают критики, а Бродский на страницах - живой человек.
КОНЦЕРТ
20 марта в Москве концерт «30 Seconds To Mars». Год назад Джаред Лето уже был в Олимпийском и размахивал флагом, однако по сравнению с 2013-м, 2014-й год прошел для коллектива в целом и солиста в частности довольно спокойно. Впрочем, фанаты собираются идти. Билеты можно купить свободно, они стоят около двух тысяч рублей, VIP-партер порядка восьми тысяч.
ТЕАТР
26 марта в Москве общегородская акция «Ночь в театре». Программу обнародовали пока не все площадки, однако известно, что, например, в Табакерке представление посвятят грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной. Участники вечера: Марина Зудина, Анна Чиповская, Роза Хайруллина. Начало в 23:00. Ночь в театре - это не только спектакли, но и экскурсии, лекции и мастер-классы. Бдения бесплатные, но обычно по предварительной записи.
Все фотографии принадлежат авторам.
В Москву с гастролями приехал театр марионеток Резо Габриадзе. В среду и четверг ещё можно застать премьеру: «Бриллиант маршала де Фантье».
Видео: Новости культуры. Эфир от 20.02.2015 (10:00). Театр марионеток Резо Габриадзе приехал в Москву.
Для тех кто не знает: Резо Габриадзе фигура легендарная. Во-первых, это человек, написавший сценарии к фильмам «Мимино», «Кин-дза-дза» и еще трем десяткам картин, выходивших в основном на Грузия-фильм. Большой юморист и потрясающий театральный режиссер, он много лет ставит спектакли не на традиционной сцене, а в своем собственном театре кукол, которые, кстати, сам же и делает. Сам рисует задники, придумывает декорации и пишет пьесы – преимущественно для взрослых. Удивительно: постановки Габриадзе по силе воздействия способны тягаться с тем, что делают в обычных спектаклях живые актеры. Конечно, особенный кайф смотреть это всё в Тбилиси. (Если не покупать билеты заранее то, обычно, не пробиться. Но если всё-таки удалось, то опыт сопереживания это совершенно необычный).
Московские гастроли в этом плане, как ни странно, доступнее – в интернете цена от двух до восьми тысяч рублей, но, по крайней мере, эти билеты можно достать. Первый спектакль, который показывают в центре на страстном – это «Бриллиант маршала де Фантье», своеобразный сиквел известного тифлисского водевиля «Ханума», который ставил ещё Товстоногов. В Париже скончался дядя, надо ехать забирать доставшийся в наследство огромный камень. Нетрадиционный для театра буф, но очень мило. Для первого знакомства с театром Габриадзе больше подойдет, впрочем или трагичный «Сталинград» или философская «Рамона» о любви двух паровозов, но это уже на следующей неделе. В этот уикенд история про приключения Бори из семьи шарманщика. Называется «Осень моей весны». Но на что бы вы не пошли, думаю, не разочаруетесь. Все спектакли идут в центре на Страстном до 15 февраля.билеты